InvestFuture

МВФ: европейские банки продолжат нести убытки

Прочитали: 383

Международный валютный фонд провел первую полномасштабную оценку стабильности финансового сектора ЕС. По оценкам МВФ, Европе удалось достичь определенных успехов, однако европейские банки по-прежнему остаются в довольно уязвимом положении.

В своем первом в истории обзоре состояния финансовой системы 27 стран Европейского союза в МВФ отметили “определенный прогресс в борьбе с последствиями финансового кризиса в Европе”.

В частности, речь идет о повышении уровней собственного капитала банков, а также активных шагах со стороны европейских властей к созданию единого банковского регулятора.

В то же время в фонде считают, что “слабое состояние европейской экономики (рецессия в которой по прогнозам продолжится и в 2013 г.), скорее всего, приведет к дальнейшим потерям по кредитным портфелям банков”.

По мнению совета директоров МВФ, “дальнейшие потери по кредитам для населения и компаний усилят давление на банковский сектор, который и так понес достаточно ощутимый урон от убытков по гособлигациям”.

В МВФ полагают, что “в контексте слабого состояния экономики региона и мер по сокращению фискальных расходов, риски для финансовой системы ЕС остаются повышенными”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: европейские банки

Поделитесь с друзьями: