InvestFuture

HP подсчитала ущерб от действий Oracle

Прочитали: 239

Hewlett-Packard планирует взыскать с Oracle ущерб в размере от $4 млрд до $4,2 млрд за отказ от поддержки серверных решений на базе процессоров Itanium.

С таким заявлением представители HP выступили в понедельник на слушаниях в Верховном суде округа Санта-Клара в Калифорнии.

По словам Джонатана Орсзага, экономиста из компании Compass Lexecon, нанятого HP для независимой оценки, ущерб рассчитывался начиная с марта 2011 г., когда Oracle заявила об отказе в поддержке чипов Itanium.

Орсзаг отметил, что на сегодняшний день HP является единственным крупным производителем серверов на базе чипов Itanium, а Oracle - одним из крупнейших производителей корпоративного программного обеспечения, поэтому такой шаг со стороны Oracle "крайне негативно" сказался на бизнесе HP в условиях отсутствия альтернативных решений.

Напомним, что HP подала в суд на Oracle в июне 2011 г., заявив, что партнер нарушил соглашение, перестав оптимизировать свое программное обеспечение для работы с Itanium. Через год суд счел, что Oracle действительно нарушила условия соглашения и обязал компанию возобновить поддержку Itanium.

В ответ представители Oracle заявили, что подобные действия сопряжены с $95 млн чистых убытков и компания будет обжаловать данное решение.

Стоит отметить, что HP не так давно сообщила о снижении прибыли от продаж серверов на базе Itanium, однако компания не собирается отказываться от их дальнейшей реализации и поддержки. Согласно последним данным, доходы HP от продаж данного оборудования за год снизились на 11%.

В HP утверждают, что львиную долю в причинах снижения популярности этого типа продукции можно смело отнести к действиям со стороны Oracle. По словам Джонатана Орсзага, покупателей скорее всего смутила неопределенность в отношении серверов на базе Itanium. Некоторые клиенты и вовсе отказались от таких серверных решений, а некоторые отложили приобретение, что повлекло за собой значительное снижение продаж.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HP подсчитала ущерб от

Поделитесь с друзьями: