InvestFuture

Хабаровский НПЗ подключат к ВСТО

Прочитали: 281

Хабаровский НПЗ (входит в НК Alliance Oil) приступил к прокладке нефтепровода, который соединит завод и нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). По новому отводу НПЗ сможет получать до 6 млн тонн нефти в год.

НПЗ начал строительство приемо-сдаточного пункта вблизи нефтеперекачивающей станции (НПС-34) магистрального нефтепровода ВСТО-2. Географическое расположение станции и пункта - окрестности села Смирновка Хабаровского района.

"Второй этап - строительство нефтеотвода - стартовал в марте. Общая протяженность трассы - 28 км, в том числе одна десятая трубы проляжет в черте города.

Этот особо ответственный участок доверено освоить двум специализированным подрядным организациям, обладающим опытом прокладки нефтепроводов в жилых районах. Уникальная технология под названием "микротоннелирование" предусматривает прокладку "трубы в трубе", что многократно усиливает безопасность объекта. Микротоннель проляжет на глубине 10 м от поверхности земли", - отмечает Хабаровский НПЗ.

Другая часть нефтеотвода протяженностью 25,2 км пройдет по землям Хабаровского района. Подрядные организации уже приступили к работам на этом участке. Таким образом, прокладку трубы начинают одновременно с двух участков - с приемо-сдаточного пункта и Хабаровского НПЗ.

"Завершить строительство планируется к началу 2014 г. Нефтеотвод ВСТО-2 - Хабаровский НПЗ обеспечит в 2014 г. прокачку 2 млн тонн нефтяного сырья, начиная с 2015 г. - 5 млн тонн в год, с доведением в перспективе объема поставок до 6 млн тонн в год. Кроме того, труба повысит надежность поставок, поскольку станет альтернативным способом транспортировки сырья. В настоящее время нефть поступает на завод только по железной дороге", - пояснили на НПЗ.

Первая очередь ВСТО введена в строй в декабре 2009 г., вторая - в декабре 2012 г. Мощность ВСТО-2 составит 30 млн тонн с последующим увеличением до 50 млн тонн нефти в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Хабаровский НПЗ

Поделитесь с друзьями: