InvestFuture

Apple патентует интерфейс дополненной реальности

Прочитали: 367

Apple подала заявку на патент, описывающий интерфейс дополненной реальности, который может сканировать, распознавать и описывать объекты реального мира и отображать информацию о них на дисплее в реальном времени.

Описанную систему предполагается применять на устройствах iOS в ряде случаев. Предполагается, что алгоритм описывает объекты в потоке видео с камеры устройства, а также способен распознавать и тегировать части статического изображения. Apple описывает, что система самообучаема: пользователь может корректировать работу алгоритма и описаний, в случае если система ошибется с распознаванием или маркировкой объектов, и в следующий раз подобной ошибки программа не допустит.

Также в патенте описываются различные опции для синхронизации информации между пользователями и устройствами. Это значит, что один пользователь может создать или отредактировать описание, представленное ему программой, и отослать правленую информацию другому пользователю.

Патент описывает возможность показывать одновременно и само исходное изображение, и версию с дополнительной информацией рядом друг с другом. Apple приводит пример реального города Сан-Франциско, рядом с которым показана компьютерная модель того же города. Пользователь может взаимодействовать с моделью: осуществлять навигацию по улицам или отмечать интересующие места. Подобный двусторонний вид просмотра объектов можно "разделить" с другим пользователем. Так, один пользователь может отметить на карте своего устройства необходимые точки, а затем, синхронизировавшись с мобильным гаджетом другого пользователя, передать ему эти данные и, таким образом, помочь в навигации по объектам. Еще одно применение, описываемое Apple, - медицина. К примеру, в двуоконном режиме удобно сравнивать рентгеновские снимки.

Система дополненной реальности, предложенная Apple, выгодно отличается от подобных проектов в этой области наличием социальных функций. Также потенциал системы можно удачно совместить с носимыми гаджетами, вроде Google Glass. Но даже если подобные функции будет доступны в будущем в "Картах" - этого уже будет вполне достаточно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple патентует

Поделитесь с друзьями: