InvestFuture

Российский миллионер хочет открыть секрет бессмертия

Прочитали: 364

Российский мультимиллионер обратился к крупному бизнесу за финансовой поддержкой проекта, главная цель которого - достижение человеческого бессмертия к 2045 г., сообщает американский телеканал CNBC.

Возможно, все это выглядит, как сюжет научно-фантастического романа, но 32-летний Дмитрий Ицков надеется получить деньги (и довольно большие) для проведения фундаментальных исследований и разработку технологий, позволяющих жить 200-300 лет, а в перспективе вечно.

Ключевой элемент идеи бессмертия - создание искусственного тела или аватара (робота-человека), в который переносится человеческий мозг или человеческое сознание. “Это новая космическая гонка”, - заявил Ицков во время недавней пресс-конференции.

Основанная Ицковым некоммерческая организация “Инициатива 2045” занимается созданием международного исследовательского центра по разработке технологий бессмертия. В прошлом году он обратился к миллиардерам-участникам списка журнала Forbes с призывом подарить людям вечную жизнь, профинансировав исследования в области кибернетического бессмертия и искусственного тела.

Несмотря на то что Ицков пока не получил ни одного положительного ответа, он добился известности: его проект широко освещают мировые СМИ. “Привлечение общественного внимания – основная цель, - говорит Ицков. – Я веду переговоры с некоторыми из самых богатых людей планеты, имена которых я пока не могу назвать”.

Этим летом Ицков сможет обратиться не только к миллиардерам, но и ко всему бизнес-сообществу. В июне его организация проводит второй международный конгресс “Глобальное будущее 2045”, в ходе которого ведущие ученые, инженеры и предприниматели обсудят и представят публике новые технологии по продлению жизни человека.

Уже известно, что на конгрессе выступят известный американский изобретатель и футуролог, технический директор Google Рэймонд Курцвейл и американский инженер авиации, предприниматель, учредитель и глава фонда X-Prize Project и фонда Planetary Resources Питер Диамандис.

По словам Ицкова, во время конгресса он постарается убедить бизнесменов “инвестировать в бессмертие”, так как это отличная коммерческая возможность. Крупные инвестиции необходимы для производства тел роботов (будущие аватары), систем дистанционного управления и интерфейсов "мозг – компьютер" (которые позволят человеческому мозгу управлять роботом), а также систем жизнеобеспечения мозга на базе искусственного тела.

Ицков признает, что у некоторых людей проект о передаче функций человеческого мозга роботам вызывает недоверие и скепсис. Однако, для того чтобы человеческий род выжил, по его словам, необходимы эволюционные изменения и долгосрочные решения проблем существования. “Не все понимают истинных целей проекта. Я верю, что мы сможем изменить ситуацию благодаря новому мышлению, - говорит Ицков. – У меня нет сомнений, даже малейших сомнений, что так и произойдет”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российский миллионер

Поделитесь с друзьями: