InvestFuture

На американских торгах наступила Черная пятница

Прочитали: 311

На фондовым рынке США неожиданно начался сезон распродаж. За день произошло сразу два крупных падения. Акции Apple за несколько минут потеряли 10%, а бумаги BATS Global Markets подешевели в 2 тыс. раз.

IPO BATS наверняка назовут самым неудачным в истории. Фондовый оператор из Канзаса – BATS Global Markets – решил самостоятельно выйти на биржу. В четверг бумаги были размещены на бирже Lenexa. Всего было выпущено 6,3 млн акций по цене $16 за штуку. Уже в пятницу его бумаги подешевели почти в 2 тыс. раз – отметка опустилась ниже цента. Торги пришлось приостановить. Очевидно, те сделки признали недействительными, так как сейчас котировки заморожены на уровне $15,25. На BATS приходится 11-12% американских торгов.

Подобное крушение (правда, не в столь масштабных пропорциях) произошло и с бумагами Apple. Акции самой дорогой компании в мире подешевели с $597 до $542, но затем вернулись на место. Причем обвал произошел из-за одной транзакции объемом в 100 акций. После двух других сделок, вернувших котировки на прежний уровень, торги прекратили и возобновили вновь спустя 10 минут.

Комиссия по биржам и ценным бумагам начала расследование этих происшествий. Однако никаких итогов подведено не было.

Подобные события в истории американских торгов происходят не впервые. Инвесторы запомнили 6 мая 2010 г., когда произошел так называемый “flash crash” (или «мгновенный крах»). В России этот день называют Черным вторником. Тогда Dow Jones обвалился сразу на 100 пунктов (около 9%), затем в течение нескольких минут вернулся на исходные позиции. Падение списали на компьютерную ошибку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На американских торгах

Поделитесь с друзьями: