InvestFuture

Импорт нефти в Китай упал на 12,1% в феврале

Прочитали: 343

Главное таможенное управления Китая подтвердило, что в феврале импорт сырой нефти составил 20,78 млн тонн, что эквивалентно 5,44 млн баррелей в сутки и превышает на 2,4% показатель за февраль 2012 г.

Китай импортировал около 2 млн тонн сырой нефти из Ирана, что предполагает рост на 74,4% в годовом выражении. При этом из Судана нефть в прошлом месяце вообще не ввозилась.

Примечательно, что объемы импорта бензина были незначительны, а импорт дизельного топлива упал на 73,5% до 45,736 тыс. тонн. Экспорт дизельного топлива вырос на 253,2% и составил 254,871 тыс. тонн.

Импорт керосина не изменился и составил 451,305 тыс. тонн, а объемы импорта мазута снизились на 10,2% до 2,44 млн тонн.

Напомним, что Китай стал самым крупным импортером нефти, обогнав США. США были самым крупным импортером нефти в мире с 70-х гг. прошлого века. Именно это во многом формировало политику США в отношение нефтедобывающих стран - Саудовской Аравии, Ирака, Венесуэлы и других. Теперь надежность поставок нефти, а следовательно, и стабильность на Ближнем Востоке, будет волновать и Китай. Собственно, страна уже начинает действовать: госкомпании КНР инвестировали миллиарды долларов в Судан, Анголу и Ирак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Импорт нефти в Китай

Поделитесь с друзьями: