InvestFuture

С мира по нитке: Кипр хочет создать специальный фонд

Прочитали: 402

Кипр рассматривает возможность создания специального фонда для привлечения 5,8 млрд евро за счет внутренних ресурсов в дополнение к тем 10 млрд евро, что готовы предоставить Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ).

Основное ноу-хау фонда то, что при его формировании долговая нагрузка страны не увеличится, сообщает Bloomberg со ссылкой на греческое агентство Athens News Agency (ANA). Таким образом, киприоты стремятся выполнить условие предоставление кредита со стороны Евросоюза: не увеличивать планку долга выше 100% ВВП.

1 млрд евро для фонда уже практически найден. Ожидается, что порядка 560 млн внесет кипрский Центробанк за счет продажи резервов золота, около 500 млн евро - кипрская церковь, ранее предложившая правительству заложить принадлежащую ей недвижимость.

Остальные средства островное государство надеется привлечь от продажи бумаг под залог будущих поступлений с добычи углеводородов, месторождения которых недавно обнаружили на территории Кипра. Также свой вклад могут внести продажа двух крупнейших госбанков и национализация фондов социального страхования и пенсионного фонда, в то время как частные лица будут участвовать в нем лишь на добровольной основе.

Банки Кипра останутся закрытыми как минимум до 26 марта. Вплоть до этого времени Европейский центральный банк обещал обеспечивать Кипр ликвидностью. Накануне переговоры политических лидеров Никосии по "плану Б" завершились безрезультатно. Ожидается, что специальная комиссия сможет сформулировать предложения вечером в четверг.

Ранее второе лицо Демократической партии Аверос Неофиту предупредил, что время работает не в пользу Кипра: "У нас нет дней или недель, мы имеем считанные часы для спасения нашей страны".

Кипр: мы имеем считанные часы для спасения страны

Министр финансов Кипра Михалис Саррис по-прежнему находится в Москве, надеясь на продолжение вчерашних переговоров по пролонгации или снижению ставки существующего займа в $2,5 млрд и возможности предоставить новый кредит объемом $5 млрд.

Биржи Кипра будут закрыты в четверг и пятницу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
С мира по нитке: Кипр

Поделитесь с друзьями: