InvestFuture

Курода уверен в достижении цели в 2% по инфляции

Прочитали: 320

Глава Банка Японии Харухико Курода сказал, что он уверен в достижении цели по инфляции на уровне 2%, опровергая скептиков, прогнозирующих провал плана по усилению денежно-кредитного стимулирования.

"Мы будем делать все от нас зависящее для достижения целевого уровня в 2% в кратчайшие сроки", - заявил Курода на пресс-конференции, после того как официально вступил в должность главы ЦБ Японии. Его заместитель Кикио Ивата сообщил, что регулятор должен достигнуть поставленной цели в течение двух лет.

Кампания Куроды по борьбе с дефляцией подверглась критике еще до ее начала. Бывший министр финансов Японии Еисуке Сакакибара сказал, что новый глава ЦБ не сможет достичь цели по инфляции путем увеличения объемов покупок облигаций, но увеличит риск образования пузыря на рынке.

Курода опровергнул такое предположение, сказав, что сейчас нет никаких признаков, которые бы позволили предположить образование пузыря. Он также отметил, что Банк Японии может передвинуть сроки начала программы по неограниченной покупке активов, которая должна была начаться в следующем году. При этом глава Банка Японии не сказал, будет ли созвано внеочередное заседание до начала апреля.

Министр экономики Японии Акира Амари заявил сегодня, что надеется на достижение цели в течение двух лет, и добавил, что новое руководство ЦБ имеет хорошее понимание "абэномикс". Этот термин является обозначением политики премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Курода высказал уверенность в том, что решающие меры по смягчению денежно-кредитной политики приведут к инфляции в 2%. Сакакибара в интервью телевидению Bloomberg на прошлой неделе заявил, что инфляция в Японии никогда не достигнет 2%, так как дефляция является структурной, отражением интеграции японской экономики и экономики остальной Восточной Азии, которая происходила в течение последних 20 лет.

Основные препятствия, лежащие на пути Куроды и Абэ, включают в себя старение населения, крупнейший государственный долг в мире и ограниченную гибкость рынка труда. Многие экономисты все еще ожидают, что достичь инфляции в 2% в течение двух лет будет невозможно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Курода уверен в

Поделитесь с друзьями: