InvestFuture

Доверие к экономике Германии неожиданно упало

Прочитали: 241

Доверие предпринимателей Германии к экономике страны упало в марте вопреки ожиданиям на фоне опасений по поводу появления новых признаков ослабления экономики Германии.

Индекс делового доверия в текущем месяце снизился с 107,4 пункта до 106,7 пункта, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост до 107,8 пункта.

Примечательно, что февральский уровень был максимальным с апреля 2012 г., а последние четыре месяца, не считая марта, индекс только рос.

Ожидания менеджеров немецких компаний по экономическим перспективам на ближайшее время также ухудшились. Индекс составил 103,6 пункта, тогда как аналитики ожидали роста до 105 пунктов. В прошлом месяце показатель находился на уровне 104,6 пункта.

Аналогичная ситуация с отношением к текущему состоянию экономики. Индекс упал до 109,9 пункта, тогда как в феврале он составил 110,2 пункта. Эксперты прогнозировали показатель на уровне 110,5 пункта.

По прогнозу Торгово-промышленной палаты Германии, в 2013 г. ВВП Германии вырастет на 0,7%. По словам министра экономики Филиппа Рёслера, зимние месяцы стали тяжелым периодом для экономики страны. Именно поэтому в начале 2013 г. восстановление будет медленным, и только к концу года этот процесс ускорится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие к экономике

Поделитесь с друзьями: