InvestFuture

Apple лидирует на корпоративном рынке гаджетов

Прочитали: 272

Операционная система Apple iOS продолжает удерживать лидерство среди корпоративных мобильных устройств и задействована на 58% всех гаджетов в мире, используемых для решения бизнес-задач, согласно исследованию, проведенному Citrix Systems. На долю операционной системы Android приходится 35% рынка, 7% контролирует Windows Mobile.

Android был самой быстро растущей платформой среди подключенных устройств в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Прирост составил 11% по сравнению с предыдущим кварталом и достигнул показателя 36% в этих регионах. Apple отмечает снижение проникновения своей операционной системы с 56% до 43% от всего количества подключенных к мобильному доступу устройств в этих регионах, а Windows Mobile прибавила 2%, получив 21% рынка в регионе..

iOS оставалась предпочтительной мобильной платформой для подключенных устройств в вертикально ориентированных отраслях, где мобильные пользователи лично встречаются со своими клиентами, как, например в розничной торговле и ресторанном бизнесе. Android был более востребован в организациях, имеющих мобильные подразделения, работающие «в поле», таких как транспортные и коммунальные компании.

Самым крупным потребителем устройств на Android была медицинская отрасль, а, в особенности, – организации, занимающиеся медицинской помощью и уходом на дому, которые активно разворачивали инфраструктуры мобильного доступа, а также транспортные компании. Среди крупнейших пользователей iOS – компании из страхового и юридического бизнесов. Как долго "яблочная" компания сможет удерживать лидерство - неизвестно, ведь у нее появился серьезный соперник на этом рынке - Microsoft. Бывший топ-менеджер компании AMD, Патрик Мурхэд считает, что iPad как корпоративный планшет не долго сможет быть в топе, если Apple не придумает чего-то кардинально нового.

"Корпоративные" планшеты на Windows поддерживают большинство сервисов, которыми IT-департамент привык пользоваться на офисных компьютерах – VPN-клиенты, BitLocker, программы для управления доступами и учетными записями. iPad, конечно, обладают высоким уровнем защиты и поддерживают большое количество бизнес-приложений, но их надо внедрять.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple лидирует на

Поделитесь с друзьями: