InvestFuture

Банки ЕС борются в попытках заманить русских с Кипра

Прочитали: 344

Десятки звонков из-за рубежа обрушились на телефон кипрского бизнесмена, владельца судоходного бизнеса, Федора Михина, спустя несколько дней после того как ЕС впервые выдвинул идею введения злополучного налога на вкладчиков кипрских банков, пишет Financial Times.

Два банкира из Андорры звонили предложить открытие банковского счета в Пиренеях, а затем швейцарский банк господина Михина объявил, что во вторник отправит представителей в Лимасол переманивать российских клиентов: в этот день на Кипре должны вновь открыться банки после более чем недельного перерыва.

С начала прошлой недели десятки богатых россиян и их представителей полетели на Кипр проверять банковские счета и вести переговоры с местными должностными лицами, а за ними отправилась еще одна волна посетителей: европейские банкиры, которые надеются переманить россиян и обратить потери Кипра в свою пользу.

Один кипрский адвокат, работающий с русскими клиентами, рассказал, что с ним уже связались около пяти европейских банков, в том числе латвийские, немецкие и швейцарские: они предлагают открыть новые банковские счета для его клиентов меньше чем за час.

Адвокат одного русского олигарха в Лимасоле поведал, что ему позвонили из швейцарского банка с предложением открыть банковские счета для всех кипрских сотрудников олигарха. Также он получил десятки писем от местных кипрских консалтинговых фирм с предложениями воспользоваться их услугами для открытия новых счетов за рубежом.

Дейсселблум: Кипр должен продолжить переговоры с РФ Еврогруппа одобрила решение по Кипру Депозиты россиян на Кипре составляют 18 млрд евро

Конечно, пока не совсем понятно, как многочисленные русские предприниматели, связанные с банками Кипра, будут затронуты предлагаемыми мерами и что произойдет позже. Однако сейчас становится очевидно, что у многих предпринимателей одна нога уже переступила за порог. В настоящее время они рассматривают различные варианты юрисдикций, чтобы понять, куда и как они могут перевести свой бизнес.

"Киприоты убили свою страну за один день", - говорит господин Михин о пятнице 15 марта, когда президент Никос Анастасиадис принял предложение ЕС изъять 5,8 млрд евро у местных и иностранных вкладчиков Кипра.

Господина Михина, владельца международного судоходного бизнеса, беспокоит не сам налог. Он не затронет его счета в иностранных банках. Его волнует разрушение доверия к финансовой системе Кипра. Этот шаг, по его словам, напугал россиян и российский бизнес. "Местным властям надо понять: как только уходят деньги, люди, которые ходят в рестораны, покупают автомобили и недвижимость, также уходят. Киприоты лишатся средств к существованию, - говорит он. - Они говорят, что предприниматели отмывают деньги, однако они забывают о том, что они жили на эти деньги 10 лет".

Предстоящий выход предпринимателей стал источником беспокойства и гнева для тысяч юристов и аудиторов, которые обслуживают русских клиентов и вскоре могут потерять свои рабочие места вместе с сотрудниками двух крупнейших банков страны - Laiki Bank и Bank of Cyprus.

"Русские звонят нам, они обеспокоены. Но что мы можем сказать? Мы не можем заставить их остаться", - говорит Андреас Неоклеус, юрист богачей из Восточной Европы.

По его мнению, хуже этого само лицемерное поведение ЕС по отношению к Кипру. Большинство клиентов Неоклеуса также работают с самыми престижными юридическими фирмами Европы и, вероятно, будут перемещать бизнес в эти европейские страны, если рухнет финансовая система Кипра.

"Успех порождает зависть и ревность. Это то, что нам грозит, - говорит он сердито. - Из огромного объема бизнеса Восточной Европы и России, в частности, Кипр получает 0,5-0,6%. А теперь Европа хочет лишить нас и этого".

Другой юрист из Никосии говорит: "Я не понимаю, почему это отмывание денег, когда говорят о Кипре, а как только речь идет о Лондоне, так это абсолютно надежная компания".

Однако не все русские сворачивают дела. Некоторые, в том числе господин Михин, ждут, что произойдет, когда кипрские банки возобновят работу, и сохранится ли соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром, несмотря на слегка завуалированные намеки премьер-министра Дмитрия Медведева о возможности его расторжения.

"Если будет разорван договор об избежании двойного налогообложения, то у нас не останется никаких причин оставаться на Кипре", - напрямую говорит российский адвокат олигарха.

Господин Михин отмечает, что киприоты не ценят вклад России в поддержку местной экономики. "Когда русские уйдут, кто будет останавливаться в отеле Four Seasons за 500 долларов за ночь? Ангела Меркель?"

Однако появляется все больше признаков того, что растет число местных жителей, которые понимают, как сильно ударит по экономике страны резкая массовая эмиграция российского бизнеса.

За прошедшую неделю появился новый рекламный щит на шоссе от Лимасола в международный аэропорт Ларнаки. Обращаясь к православной вере Кипра и России, а также глубоким политическим связям с советских времен, реклама изображает огромный российский флаг с отчаянной просьбой на русском языке: "Братья, не предавайте нас!"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки ЕС борются в

Поделитесь с друзьями: