InvestFuture

Активы домохозяйств Японии выросли на 3,1%

Прочитали: 300

Активы японских домохозяйств в прошлом квартале росли самыми быстрыми темпами за последние пять лет на фоне роста фондового рынка из-за слабой иены.

Активы выросли на 3,1% в годовом выражении и составили 1547 трлн иен ($16 трлн) по итогам IV квартала 2012 г., что является самыми высокими темпами с 2007 г. За этот период индекс Nikkei 225 Stock Average вырос на 17%, сообщает Bloomberg.

Рост благосостояния домохозяйств может улучшить потребительское настроение, что также поможет главе Банка Японии Харухико Куроде добиться прекращения дефляции.

Главный экономист Sumitomo Mitsui Asset Management Акиеши Такумори отметил, что увеличение активов должно привести к увеличению в потребительских расходах.

Чистые активы домашних хозяйств – показатель исключает жилищные кредиты и потребительские кредиты – выросли на 4,4% до 11193 трлн иен, что также является самым высоким показателем с 2007 г.

57% активов домохозяйств Японии находятся в виде наличных средств, при этом показатель почти не изменился по сравнению с предыдущим кварталом.

Индекс потребительского доверия в феврале в Японии вырос до 5,5-летнего максимума.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Активы домохозяйств

Поделитесь с друзьями: