InvestFuture

Потребительское доверие в Италии снизилось

Прочитали: 303

Индекс потребительского доверия в Италии упал в марте после резкого роста в феврале. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства страны Istat.

Индекс снизился до 85,2 пункта с 86 пунктов в феврале. Результат оказался хуже прогнозов экспертов, которые ожидали показатель на уровне 85,5 пункта.

Итальянская экономика сокращается пятый квартал подряд на фоне снижения экспортных доходов и слабого внутреннего спроса. Рецессия в Италии началась во втором полугодии 2011 г., а сложная ситуация в мировой экономике усугубляет последствия мер жесткой экономии, которые направлены на сокращение государственного долга, который сейчас находится на уровне 2 трлн евро.

Согласно данным Istat сокращение экономики значительно ускорилось в IV квартале. Результаты совпали с прогнозами экспертов и предварительными данными.

В то же время по сравнению с IV кварталом в 2011 г. ВВП сократился на 2,8% после снижения на 2,4% в предыдущем квартале. Эксперты прогнозировали снижения экономики в годовом исчислении на 2,7%. Объем ВВП Италии в IV квартале составил 344,151 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребительское доверие

Поделитесь с друзьями: