InvestFuture

Китай инвестирует $10 млрд в порт в Танзании

Прочитали: 307

Си Цзиньпин продолжает свое первое международное турне в ранге нового Председателя КНР. Следующей целью его визита стала Африка. В Танзании новый китайский лидер подпишет ряд экономических соглашений, в том числе о строительстве порта на сумму $10 млрд.

Выбор Танзании со стороны китайского лидера довольно символичен: эта страна стала одной из первых целей Китая, выбранных для инвестиций на африканском континенте в новейшей истории. Железная дорога между Танзанией и Намибией, построенная в 70-е гг. XX века, была одним из первых инфраструктурных проектов в Африке, которые были построены на деньги Китая.

Новый лидер КНР посылает Западу вполне ясный сигнал: Китай продолжит преследовать свои собственные интересы и строить партнерские отношения с теми странами и блоками, в которых он видит наибольшую для себя выгоду.

В рамках своего визита в Танзанию Цзиньпин собирается подписать ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, речь идет о проекте порта в Багамойо стоимостью $10 млрд.

Порт, расположенный к северу от крупнейшего города Танзании - Дар-Эс-Салама, будет соединен со особой промышленной зоной и, как ожидается, станет важным торговым узлом между странами Азии и Восточной Африки.

Стоит отметить, что в последние годы в Танзании был открыт ряд месторождений природного газа. Китай выделил средства на строительство трубопровода от месторождений на юге к порту в Дар-Эс-Саламе. Стоимость проекта составила $1,2 млрд, строительство началось в прошлом году.

Лю Шуйе, глава департамента по связям со странами Африки МИД Китая

“Си Цзиньпинь неслучайно выбрал страны Африки в качестве целей своего визита в качестве нового Председателя КНР. Значимость африканского континента во внешней политике Китая продолжает расти. Мы хотим укрепить наше экономическое сотрудничество с развивающимися странами. Это одно из приоритетных направлений нашей внешней политики”.

После посещения Танзании новый Председатель КНР отправится на саммит стран BRICS, который пройдет в ЮАР во вторник и среду.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай инвестирует $10

Поделитесь с друзьями: