InvestFuture

Мобильный трафик утроился за последние 2 года

Прочитали: 291

По данным компании Net Applications, количество человек, которые пользуются интернетом при помощи смартфона, резко растет. В феврале около 13,2% трафика предназначалось для мобильных компьютеров.

За последние два года объемы мобильного браузинга увеличились фактически втрое и вплотную подбираются к показателям традиционных персональных компьютеров. Всего за последние полгода объемы мобильного трафика выросли на 26%, утверждают в Net Applications.

Apple Safari является самым популярным браузером: на него приходится 55,4% от общего мобильного трафика. Далее следует Android Browser с 22,8%. В Net Applications замечают, что хотя на рынке в общей массе Android-устройств продается больше, нежели iOS, пользователи последней пока более активно работают с интернетом. Третье место за Opera Mini - 12,7%, на долю Chrome и Microsoft IE приходится по 2% и 1,6% соответственно.

За последние 12 месяцев объемы мобильного трафика выросли почти вдвое, тогда как за последние два года объемы более чем утроились. В Net Applications говорят, что такой бурный рост вызывают несколько основных причин: во-первых, это снижение операторских цен на мобильный трафик, во-вторых, более широкое распространение сетей 4G, в-третьих, появление бюджетных моделей смартфонов. С другой стороны, продажи настольных ПК и ноутбуков снижаются.

По итогам февраля доля браузеров для ПК составляла 86,24%, против 92,5% годом ранее. Net Applications ведет статистику по мобильному интернету с сентября 2009 г., и с тех пор объемы трафика в этом сегменте постоянно растут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мобильный трафик

Поделитесь с друзьями: