InvestFuture

ЕЦБ: депозиты в банках еврозоны в безопасносности

Прочитали: 346

Депозиты в банках валютного блока находятся в безопасности, заявил член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш.

Он также сообщил, что страны еврозоны не должны следовать примеру Кипра и облагать налогом банковские вклады в случае финансового кризиса.

Ранее с аналогичным заявлением выступил член правления ЕЦБ Бенуа Керр, который заявил, что "схема принудительного отъема средств у вкладчиков, акционеров, держателей облигаций не станет шаблоном для действий властей".

Ссылки по теме ЕЦБ: кипрская схема не станет шаблоном Глава Еврогруппы напугал рынки

Дело в том, что руководство ЕЦБ пытается успокоить вкладчиков и инвесторов, которые были встревожены заявлением главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума. Накануне Дейсселблум заявил, что решение кипрского кризиса может стать шаблоном для решения банковских проблем во всей еврозоне. Подобное заявление спровоцировало панику на финансовых рынках.

Практически сразу после появления в СМИ заявлений Дейсселблума упали доходности по гособлигациям США, Германии и Великобритании. Начался рост процентных ставок по долговым бумагам проблемных стран. На фондовых и сырьевых рынках обозначилось довольно заметное бегство от риска.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ: депозиты в банках

Поделитесь с друзьями: