InvestFuture

Стоимость 3D-принтеров снизится в 2016-м

Прочитали: 234

3D-печать все еще находится в зачаточном состоянии. Однако, многие эксперты технологического рынка считают, что за этой технологией - будущее. 3D-печать будет продолжать развиваться, занимая свое место в разнообразных сферах - от домашнего использования до профессиональной работы на предприятии.

За распространением технологии последует снижение цены - аналитики из Gartner предполагают, что цена на 3D-принтеры корпоративного класса упадет ниже $ 2.000 в 2016 году.

В докладе говорится о продолжающемся процессе адаптации и развития технологии 3D как причине для снижения цены. В настоящее время высокая стоимость 3D-печати делает эту технологию прерогативой состоятельных любителей или успешных малых предприятий. Большинство отцов, например, пока не могут себе позволить печать кастомных игрушек для своих детей, так же как большинство малых предприятий не могут позволить профессиональные 3D-принтеры, чтобы те заняли место рядом со стареющим HP OfficeJet.

Также в докладе внимание акцентируется на том, что постепенное развитие технологии будет смещать ее позиции с нишевой адаптации - к широкому использованию благодаря снижению цены устройства, его потенциалу для экономии средств и времени, увеличению возможностей и повышению производительности, что является фактором развития рынка.

По мнению Пита Базилиера, директора по исследованиям Gartner, предприятия должны постоянно следить за процессом развития технологии, чтобы определить, где могут быть использованы улучшения. 3D-печать - это инструмент для расширения возможностей. Уже сейчас он позволяет создавать детали и изделия, меняющие жизнь стран, находящихся в бедственном положении, и районов, пострадавших от кризиса. Новая технология, по сути, ведет к демократизации производства.

Вполне вероятно, что уже сейчас некоторые малые предприятия если и могут позволить себе 3D-принтер, то не видят в нем особой необходимости. В связи с этим 3D-печать нуждается в чем-то большем, чем низкая стоимость. Она нуждается в розничном рынке, где дизайнеры могут продать работы профессионального уровня без необходимости выкладывать их на Thingiverse. 3D-принтеры должны продаваться в розничных сетях и иметь мастерские по ремонту. Технология 3D-печати должна проникнуть в учебные заведения низшего уровня (по более низким ценам). Это необходимо, поскольку,как считают в Gartner, это – наше будущее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стоимость 3D-принтеров

Поделитесь с друзьями: