InvestFuture

Disney объявила о ликвидации LucasArts

Прочитали: 287

Disney объявила о закрытии LucasArts, разработчика видеоигр, входящего в кинокорпорацию Джорджа Лукаса - Lucasfilm. Disney распускает штат студии и закрывает все текущие проекты.

LucasArts остается только покориться решению Disney

Сотрудники компании были проинформированы о закрытии прошедшим утром, увольнения коснуться в общей сложности 150 человек, будут закрыты несколько крупных проектов студии, в том числе Star Wars: First Assault и Star Wars 1313. Disney продолжит использовать торговую марку LucasArts для лицензирования игр, но студия прекращает свое существование.

В Disney говорят, что текущие игры могут быть лицензированы другим издателем или разработчиком, но, как сообщает источник в издании Kotaku, это маловероятно. Поговаривают, что Лукас как-то пробовал такой вариант для нескольких игр, но успехом эта инициатива не увенчалась. "Поскольку команду разработчиков обоих игр разгоняют, я думаю, что обе серии Star Wars умрут навсегда", - сообщает источник Kotaku.

"После оценки нашего положения на игровом рынке мы приняли решение переориентировать LucasArts с внутренних разработок на лицензионную модель, сводя к минимуму риски компании при достижении более широкого портфеля качественных игр серии Star Wars, - говорится в сообщении материнской компании LucasFilm. - Естественно, не обойдется и без массовых сокращений. Мы очень ценим и гордимся талантливой командой, которая разрабатывает наши игры".

Слухи о закрытии студии появились в LucasArts спустя некоторое время после сделки по приобретению LucasFilm корпорацией Disney. В сентябре LucasArts "заморозила" все предстоящие анонсы игр, а также закрыла все открытые вакансии и перестала набирать сотрудников в штат. Многие увидели в этих шагах начало конца. В феврале слухи усилились, и вот теперь, уже официально, студия ликвидирована.

История вопроса

LucasArts Entertainment — основанное в мае 1982 г. подразделение развлекательной империи Lucasfilm Джорджа Лукаса, задача которого — разработка и издание развлекательного программного обеспечения. Первоначальное название — Lucasfilm Games (полный вариант Lucasfilm Computer Division Games Group). Преобразование в LucasArts и ребрендинг прошли в 1990 г.

Лучшими для компании годами были 90-е, когда студия выпустила "первую волну" игр серии "Звездные войны" для ПК - Dark Forces, X-Wing и Rebel Assault. Также успешными были Afterlife, серия Sam & Max и Full Throttle.

В 2000 г. компания вплотную сосредоточилась на линейке Star Wars, в то же время была осуществлена продажа лицензий на создание игр серии другим компаниям-разработчикам. Самыми успешными тайтлами того периоды были Star Wars: Knights of the Old Republic и Star Wars: Battlefront, разработанные совместно со студией BioWare и Pandemic Studios.

Последней кассовой игрой для LucasArts стала Star Wars: The Force Unleashed, выпущенная в 2008 г. Сиквел 2010 г. успеха не имел. Последней игрой LucasArts была Kinect Star Wars для Xbox 360, опубликованная в прошлом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Disney объявила о

Поделитесь с друзьями: