InvestFuture

Google выпустит Androidbook

Прочитали: 310

Рынок полнится слухами о скором релизе первого ноутбука на базе операционной системы Android. По информации портала Digitimes, он состоится в третьем квартале этого года.

Google вышла на рынок ноутбуков почти три года назад, но до сих пор предлагала нишевые решения: партнеры компании собирали дешевые лэптопы на базе Chrome OS - легкой, но достаточно сильно ограниченной в своих возможностях платформы, "заточенной" под работу с сетевыми приложениями и облачными системами. Релиз Android-бука может стать знаковым событием для рынка. Операционная система, изначально создававшаяся для мобильных устройств, впервые доберется до традиционных компьютеров, для которых обычно выпускаются "взрослые" версии ОС.

Лишь в последние годы мобильные и компьютерные "оси" начали унифицироваться. Так Microsoft сделала Windows 8 для ПК, а затем уже выпустила планшетник Surface Pro, способный работать на ней. Подавляющее же число мобильных устройств с Windows все еще работают на упрощенных версиях системы. Apple и вовсе придерживается строгой иерархии: никаких мобильных устройств на Mac OS, никаких компьютеров на iOS.

Однако очевидно, что именно гаджеты в последнее время толкают высокотехнологический рынок вперед. Значит, Google делает верное решение: разницы между возможностями железа для смартфонов, планшетов и компьютеров - все меньше, почему бы полностью не унифицировать софт? По слухам, Google может объединить Android и Chrome OS в единую систему.

Остается лишь один вопрос: как именно будут позиционироваться Android-буки? Будут ли они представлены в разных ценовых сегментах или займут место лэптопов на базе Chrome OS? Если на Android сможет нормально работать действительно мощный ноутбук с полным набором функций нормального компьютера, конкурентам придется несладко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google выпустит

Поделитесь с друзьями: