InvestFuture

Кипр продлил заморозку на финансовые транзакции

Прочитали: 326

Ограничение на финансовые транзакции в Кипре, введенные при открытии банков в прошлый четверг на 7 дней, продлено еще на три дня. Указ подписал новый министр финансов Кипра Харис Георгиадис.

Причинами продления ограничений еще на три дня стали "отсутствие существенного объема ликвидности и значительный риск оттока депозитов, который влечет за собой риск для жизнеспособности кредитных организаций", а также необходимость обеспечения общественного порядка и безопасности, говорится документах Минфина Кипра.

Ранее на этой неделе кипрский Минфин объявил о смягчении ограничений на финансовые операции. Так, например, предельная сумма сделок, не требующих одобрения ЦБ, увеличена с 5 тыс. евро до 25 тыс. евро. Также разрешено обналичивание чеков на сумму до 9 тыс. евро в месяц.

При этом граждане Кипра по-прежнему могут пока получать в банках не более 300 евро в день, а за пределы страны можно вывезти не более 1 тыс. евро на человека.

Не исключено, что в том или ином виде ограничения обращения евро на Кипре могут просуществовать годы, отмечает Bloomberg.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кипр продлил заморозку

Поделитесь с друзьями: