InvestFuture

Эксперты: экономика Китая ускорится в I квартале

Прочитали: 290

Темпы роста экономики Китая в годовом выражении в I квартале, скорее всего, окажутся выше, чем они были в IV квартале 2012 г. Во всяком случае, так считают эксперты, опрошенные Reuters.

Рост инвестиций в основной капитал и рост производства демонстрируют двузначные цифры, что укрепляет уверенность в устойчивости восстановления экономики.

Если рост ВВП будет зафиксирован второй квартал подряд, что и уверенность будет только возрастать. Инвесторы, кстати сказать, уверены, что китайские власти разработали хорошую стратегию по восстановлению экономики, после того как в 2012 г. был зафиксирован минимальный рост за 13 лет.

Тем временем эксперты также прогнозируют снижение инфляции до 2,4%, после того как в феврале был зафиксирован максимум за последние 10 месяцев. Напомним, инфляция составила 3,2%. Если прогноз оправдается, то властям не придется начинать ужесточение денежно-кредитной политики на ранних стадиях восстановления.

В своей клиентской записке International Capital Corp сообщает, что ждет роста ВВП в I квартале на отметке 8,1%. Ожидания аналитиков этой компании немного выше, чем средний консенсус-прогноз на отметке в 8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты: экономика

Поделитесь с друзьями: