InvestFuture

Безработица в США упала до минимума за 4 года

Прочитали: 335

Число рабочих мест в экономике США в марте выросло на 88 тыс., что является самым низким уровнем за девять месяцев. При этом уровень безработицы упал до минимума за 4 года.

Данные по росту числа рабочих мест оказались значительно хуже ожиданий аналитиков, опрошенных Bloomberg, которые прогнозировали рост на 190 тыс.

Тем не менее уровень безработицы снизился до 7,6%. В феврале показатель находился на уровне 7,7%, при этом сейчас безработица находится на минимальном уровне с декабря 2008 г. Аналитики ожидали, что показатель останется на прежнем уровне. В настоящий момент число рабочих мест должно расти на 90 тыс. ежемесячно просто для того, чтобы успевать за ростом населения.

В четверг президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт и президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявили, что они должны увидеть сильный рост числа рабочих мест, прежде чем они поддержат свертывание программы по покупке облигаций на $85 млрд в месяц. При этом Эванс назвал цифру в 200 тыс. ежемесячно в течение шести месяцев. Таким образом, такая статистика должна быть позитивно воспринята участниками рынка.

Кроме этого, на этой неделе вышли негативные данные по числу заявок на пособие по безработице, которое выросло на 28 тыс. и составило 385 тыс. с учетом сезонных колебаний. Данные оказались хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали снижение показателя.

Пресс-секретарь Министерства труда США сказал, что данные могут не полностью отражать ситуацию на рынке труда из-за празднования Пасхи, так как дата праздника меняется ежегодно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в США упала

Поделитесь с друзьями: