InvestFuture

Проблемы Кипра ударят по экономике Восточной Европы

Прочитали: 221

Тяжелая ситуация в банковском секторе Кипра может серьезно ударить по экономикам стран Восточной Европы, считают экономисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Страны Восточной Европы имеют тесные экономические связи с островным государством, в первую очередь это касается банковской сферы. В результате углубление кипрского кризиса может сказаться на стоимости заимствования для банков этих стран.

Более того, очередной виток кризиса может спровоцировать массовый отток крупного капитала, что станет причиной "падения" ряда средних банков в Восточной Европе, заявил заместитель главного экономиста ЕБРР Йеромин Цеттельмейер в интервью агентству Bloomberg.

"Экономика этих стран имеет серьезное влияние на ЕС, поэтому в случае резкого спада ВВП стран Восточной Европы, он незамедлительно скажется на всех 29 восточноевропейских и центральноазиатских государствах. Риски выше, чем мы думали", - отмечает Цеттельмейер.

ЕБРР в мае представит обновленный прогноз по странам региона. Текущий прогноз по динамике экономики для всего региона Центральной и Восточной Европы предполагает рост до 3% в 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Проблемы Кипра ударят по

Поделитесь с друзьями: