InvestFuture

Дефицит торгового баланса Китая составил $880 млн

Прочитали: 317

По итогам марта в Китае был зафиксирован дефицит торгового баланса на фоне резкого роста импорта.

Согласно данным Главного таможенного управления Китая дефицит торгового баланса составил $880 млн в марте. Эксперты не ожидали столь резких изменений показателя и прогнозировали профицит торгового баланса на уровне $14,7 млрд.

Такой результат стал возможным за счет резкого роста импорта в марте на 14,1% в годичном исчислении после падения показателя в феврале на 15,2%. Результат оказался значительно выше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя на уровне 6,2%.

А вот динамика экспорта оказалась куда более скромной: показатель вырос на 10%, что значительно ниже результатов прошлого месяца, когда экспорт вырос на 22%. Эксперты прогнозировали рост показателя на 12%. Такие данные свидетельствуют о значительном росте внутреннего спроса в Китае, который может серьезно изменить соотношении китайского экспорта и импорта.

Рост инвестиций в основной капитал и рост производства демонстрируют двузначные цифры, что укрепляет уверенность в устойчивости восстановления экономики, а следовательно, и внутренний спрос.

Если рост ВВП будет зафиксирован второй квартал подряд, то и уверенность будет только возрастать. Инвесторы, кстати сказать, уверены, что китайские власти разработали хорошую стратегию по восстановлению экономики, после того как в 2012 г. был зафиксирован минимальный рост за 13 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дефицит торгового

Поделитесь с друзьями: