InvestFuture

JP Morgan понизил прогноз по росту ВВП Китая

Прочитали: 242

Банк JP Morgan понизил прогноз по росту экономики Китая в 2013 г., после того как рост ВВП в I квартале не оправдал ожиданий экспертов.

Теперь аналитики банка ожидают роста экономики Поднебесной на 7,8%, при том, что до этого их взгляд был куда более оптимистичным - 8,2%.

В клиентской записке банкиры написали: "Китайская экономика покажет умеренные темпы роста в 2013 году, хотя в долгосрочной перспективе потенциал роста будет снижаться".

Напомним, что сегодня в Китае вышла порция макроэкономической статистики, которая добавила негатива на рынки. ВВП страны вырос лишь на 7,7%, в то время как экономисты ожидали большего.

Также прогноз по росту ВВП Китая понизил и Всемирный банк. Ранее он прогнозировал увеличение объема ВВП Поднебесной на уровне 8,4%. Теперь же этот показатель сократился 8,2%.

В качестве причин замедления роста эксперты называют вялый спрос на китайские товары со стороны США и Европы, а также спад активности на рынке недвижимости в КНР. Кроме того, в своем отчете специалисты Всемирного банка предупреждают, что экономика Китая тянет вниз рост экономики региона в целом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
JP Morgan понизил

Поделитесь с друзьями: