InvestFuture

BlackBerry просит разобраться с аналитиками

Прочитали: 286

Компания BlackBerry обратилась в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам и Комиссию по ценным бумагам Канады с жалобой на "ложные и вводящие в заблуждение" сообщения, опубликованные аналитико-инвестиционной компанией Detwiler Fenton.

В пятницу вечером американская брокерская и маркетинговая компания Detwiler Fenton опубликовала данные собственного исследования, согласно которому большое число покупателей смартфонов BlackBerry Z10 возвращают смартфоны обратно в магазины, так как телефоны не оправдывают ожиданий потребителей. Согласно отчету аналитиков многие американские ритейлеры зафиксировали существенное увеличение возвратов в связи с жалобами потребителей на слишком сложный интерфейс гаджетов, оборудованных новой операционкой BlackBerry 10 .

В BlackBerry очень разозлились на отчет аналитиков. В ответ компания заявила, что приведенные данные не соответствует действительности, являются ложными от начала и до конца, и чтобы отстоять свое честное имя, канадский вендор обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам и Комиссию по ценным бумагам Канады с целью проверки достоверности опубликованного отчета.

В сообщении на официальном сайте глава BlackBerry опровергает заявления о том, что возврат смартфонов дошел до критической отметки, но не отрицает факта, что далеко не всем по нраву продукция компании. В сообщении также говориться, что аналитическая компания не предоставила BlackBerry каких-либо сопроводительных данных по подсчетам, а также информации о методологии исследования.

Мнение эксперта "Согласно нашим данным уровень возврата ранее купленных аппаратов довольно низкий, он ниже наших собственных ожиданий и в целом соответствует общеотраслевым показателям. Утверждать обратное, значит либо не иметь представления о реальном положении дел, либо заниматься умышленными манипуляциями. Заявленные выводы абсолютно безосновательны, и BlackBerry не оставит их без ответа".

Негативный отчет отразился и на акциях компании: на фондовом рынке зафиксировано крупнейшее за последние два месяца падение биржевых котировок BlackBerry. К закрытию торгов на Нью-Йоркской бирже акции канадского производителя смартфонов упали в цене на 7,8% до $13,55, что стало самым значительным падением с 13 февраля.

Аналитики из Detwiler Fenton не единственные, кто негативно отзывается об успехах BlackBerry. По данным аналитика компании ITG Джо Ферседи, спрос на смартфон Z10 неуклонно ослабевает. Как утверждается, первое время после начала продаж Z10 доля этого аппарата в общем объеме продаж в магазинах оператора Verizon была равна 4%, в магазинах AT&T — 7%, а сейчас эти показатели снизились до 1-2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
BlackBerry просит

Поделитесь с друзьями: