InvestFuture

GM и Ford работают над десятиступенчатой КПП

Прочитали: 287

Век электромобилей все никак не настанет, и автопроизводители продолжают инвестировать существенные средства в создание энергоэффективных двигателей внутреннего сгорания. Сегодня стало известно о том, что Ford и General Motors совместно разрабатывают новую коробку передач, количество ступеней в которой будет достигать девяти или даже десяти.

Напомним, что на сегодняшний день чемпионами по количеству передач являются КПП типа DSG, созданные немецким концерном Volkswagen. В прошлом американские компании уже обращались к этой технологии, но теперь решили дать немцам достойный ответ.

Согласно официальным сообщениям GM и Ford уже работают над чертежами новейшей коробки переключения передач. Отметим, что за последние десять лет два автопроизводителя объединялись для разработки КПП дважды и сотрудничество было достаточно плодотворным.

В частности, на рынке появились высококачественные шестиступенчатые КПП для автомобилей с приводом на передние колеса.

Уже продано более 8 млн машин, в которых используется эта коробка передач.

Если же говорить о новой разработке, то ставка явно делается не только на экономию топлива, но и на универсальность. Перспективная коробка подойдет для автомобилей любого класса - от малолитражек до грузовиков. Привод не имеет значения. Если разработка будет удачной, нельзя исключать возможность того, что конкуренты получат согласие GM и Ford и лицензируют производство, что обеспечит компаниям дополнительный доход.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
GM и Ford работают над

Поделитесь с друзьями: