InvestFuture

Профицит торгового баланса еврозоны вырос в 8 раз

Прочитали: 291

Импорт в еврозоне в феврале снизился, а объем экспорта незначительно вырос, что подчеркивает слабый внутренний спрос как потребителей, так и бизнеса, а также слабый внешний спрос.

Импорт с учетом сезонных корректировок снизился на 2,1% в феврале по сравнению с январем, в то время как экспорт вырос на 0,1%. Резкое падение спроса на товары внутри валютного блока привело к резкому улучшению показателей торгового баланса.

Профицит внешнеторгового баланса вырос до 10,4 млрд евро, что является максимальным уровнем с февраля 2004 г. В 2012 г. профицит в феврале составил всего 1,3 млрд евро.

Падение потребительского спроса в еврозоне связано с тем, что финансовый кризис подстегнул правительства снизить расходы и увеличить налоги. В результате наблюдаются падение экономической активности, снижение числа рабочих мест.

Большие надежды возлагались на экспорт за пределы еврозоны. Это бы позволило компенсировать слабый спрос внутри региона, но из-за слабого экономического роста и низкого спроса в основных рынках сбыта эти надежды не сбылись.

Отсутствие перспективных источников роста привело к тому, что Европейская комиссия в феврале опубликовала прогноз, согласно которому экономика сократится на 0,3% в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Профицит торгового

Поделитесь с друзьями: