InvestFuture

Бернанке: праздновать победу пока рано

Прочитали: 392

Американской экономике предстоит пройти длинный путь, прежде чем она полностью восстановится, заявил председель ФРС Бен Бернанке в интервью телеканалу ABC News.

Основной проблемой США председатель ФРС считает слабый рынок труда. Текущий уровень безработицы составляет 8,3%, который, по словам председателя Центробанка, является слишком высоким. Особенную озабоченность у Бернанке вызывает хроническая безработица - около половины сидящих без дела не могут найти работу год и более. Поэтому ФРС продолжит удерживать ключевую ставку на низком уровне в течение длительного времени, чтобы дать рынку труда шанс на восстановление. По словам Бернанке, пройдет еще несколько лет, прежде чем ситуация в сфере занятости вернется в норму, а конкретные сроки будут зависеть от темпов экономического роста.

Председатель ФРС также отметил быстрый рост цен на бензин. Он назвал его "крупной проблемой", которая несет в себе "умеренный" риск для американской экономики. Но заметил, что дорогое топливо в настоящий момент не представляет собой серьезного препятствия для экономического роста.

В интервью он защищал те шаги, которые предпринимались в ходе острой фазы кризиса в 2008 г. Действия ФРС, по его мысли, предотвратили полное разрушение финансовой системы и наступление второй Великой депрессии, вероятность чего была в то время крайне велика.

Бернанке не стал отрицать, что ФРС готов принимать дополнительные меры стимулирования экономики и использовать все имеющиеся в распоряжении инструменты монетарной политики. Но в настоящий момент улучшение уверенности потребителей и активизация создания новых рабочих мест не требуют принятия экстренных мер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бернанке: праздновать

Поделитесь с друзьями: