InvestFuture

Цены на жилье в Испании будут падать еще 5 лет

Прочитали: 283

Цены на недвижимость в Испании будут падать еще как минимум 5 лет. Об этом говорится в докладе Moody's Investors Service. Спрос на большое предложение домов, построенных до кризиса, падает. Причина заключается в слабом экономическом росте, высоком уровне безработицы и отсутствии доступных кредитов.

Объем построенного жилья в Испании в период с 2005 по 2009 гг. превзошел спрос более чем в 3 раза, отмечается в докладе.

По итогам прошлого года стоимость недвижимости упала на 13,7%, что является самым сильным падением за всю историю страны. С 2007 г., когда начался кризис в секторе, цены упали более чем на 30%, по оценкам INE, а по мнению многих представителей сектора, падение было ощутимо сильнее.

"Покупателям потребуется около 5 с половиной лет, чтобы выкупить все дома на рынке жилья в Испании. При этом количество продаж останется на уровне 2012 г., а строительные компании завершат строительство новостроек в течение ближайших нескольких лет", - говорится в докладе.

Напомним, в 2011 г. объем покупок жилья иностранцами в Испании вырос на 6% по сравнению с 2010 г. При этом россияне купили на 28% больше, то есть около 1757 домов, а китайские покупатели приобрели 868 домов в 2011 г., что предполагает рост на 7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на жилье в Испании

Поделитесь с друзьями: