InvestFuture

Ученые США разработали новый тип аккумулятора

Прочитали: 261

Американские разработчики утверждают, что им удалось создать батарею, способную раз и навсегда изменить наше представление о том, как работают мобильные устройства и электромобили.

Технология, разработанная университетом Иллинойса, должна превратить элементы питания в ультракомпактные компоненты электронных устройств либо обеспечить огромную энергоэффективность при том же размере. Речь идет о так называемых "трехмерных электродах". Исследователи утверждают, что аккумуляторы на основе таких элементов можно будет заряжать в 1 тыс. раз быстрее, чем традиционные.

Университет Иллинойса утверждает, что технологии в области топливных элементов существенно отстают от развития других компонентов портативных устройств. Аккумуляторы работают на основе двух компонентов, называемых электродами, где происходят химические реакции. Эта система не меняется с момента создания гальванических топливных элементов.

Так, до сих пор работает принцип анодов и катодов, дополненных электролитом, предотвращающим свободное движение электронов от анода к катоду.

"Прорыв", который совершили ученые университета Иллинойса, заключается в новом способе сообщения между катодом и анодом на микроскопическом уровне. "У электродов аккумулятора есть маленькие, сплетенные между собой пальцы. Это позволит достичь использования большой площади батареи, несмотря на то что ее объем очень мал. Две части батареи очень близки, поэтому ионы и электроны не должны стремиться к достижению отдаленных целей. Все это приводит к большей энергоотдаче", - говорит глава проекта Уильям Кинг.

Эти достижения основаны на результатах исследований другой лаборатории, которая пыталась достичь максимальной скорости зарядки аккумуляторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ученые США разработали

Поделитесь с друзьями: