InvestFuture

Инфляция в Японии достигнет 1%

Прочитали: 380

Уровень инфляция в Японии достигнет 1% в течение следующего финансового года, считает член совета директоров Банка Японии Рюдзо Мияо.

На его взгляд, такие факторы, как восстановление мировой экономики и высокие инфляционные ожидания, позволят Центробанку достичь целевого уровня инфляции в 2%.

"При таких обстоятельствах темпы роста потребительских цен будет подниматься выше 1% в течение следующего финансового года", - заявил Мияо.

Согласно его "базовому" сценарию, который позволит достичь уровня инфляции в 2%, инвесторы будут вкладываться в более рискованные активы, так как восстановление мировой экономики будет провоцировать ФРС США увеличивать долгосрочные процентные ставки.

Напомним, что на последних заседаниях Банк Японии не менял денежно-кредитную политику, хотя в начале года была принята новая цель на уровне 2% по инфляции и курс на дополнительное смягчение.

Регулятор не изменил объем программы покупки государственных облигаций, который сейчас составляет 101 трлн иен ($1,1 млрд) до конца года, а также все члены совета директоров единогласно решили сохранить ключевую ставку на уровне 0-0,1%.

При этом Рюдзо Мияо вновь предложил сохранять ключевую ставку около нуля, до тех пор пока инфляция не приблизится к целевому показателю в 2%, но его предложение было отвергнуто остальными участниками заседания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Японии

Поделитесь с друзьями: