InvestFuture

Нацбанк Белоруссии снизил базовую ставку до 36%

Прочитали: 406

Национальный банк Белоруссии со 2 апреля снижает ставку рефинансирования на 2% до 36% годовых.

"Национальный банк проводит постепенное снижение уровня процентных ставок на фоне укрепления положительных тенденций в экономике и денежно-кредитной сфере. Так, устойчиво замедляются инфляционные процессы, наблюдается стабильный рост рублевых депозитов населения, улучшается состояние внешней торговли.

При этом ставка рефинансирования и основные ставки по срочным рублевым инструментам продолжают находиться на высоком как номинальном, так и реальном уровне.

В результате обеспечивается сохранение высокой доходности по предлагаемым банками рублевым вкладам населения, существенно превышающей доходность по депозитам в иностранной валюте и ожидаемый уровень инфляции", - отмечает Нацбанк.

"Дальнейшая динамика ставки рефинансирования будет определяться, прежде всего, интенсивностью инфляционных процессов и ситуацией в экономике и денежно-кредитной сфере", - пояснили в банке.

Это уже третье снижение ставки рефинансирования с начала года. До этого ставка снижена 15 февраля - с 45% до 43% годовых и 1 марта - с 43% до 38% годовых, сообщает агентство "Белта".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нацбанк Белоруссии

Поделитесь с друзьями: