InvestFuture

Прибыль Microsoft подскочила на 19%

Прочитали: 295

Microsoft опубликовала неожиданно сильный отчет. Прибыль компании в третьем фискальном квартале, который закончился 31 марта, выросла на 19% и составила $6,06 млрд.

Даже если не брать в расчет деньги, полученные от сделок, заключенных до начала отчетного периода, Microsoft все равно удалось удержаться от потери дохода, что удивительно на фоне снижения спроса на персональные компьютеры, обеспечивающие львиную долю продаж Windows. Выручка компании составила $18,8 млрд и без учета старых сделок подросла на 8,2% по сравнению с прошлым годом, что лучше прогнозов аналитиков.

Однако в отставку ушел финансовый директор Microsoft Питер Кляйн, что наводит на определенные размышления о том, насколько сложна на самом деле ситуация в секторе. Аналитики говорят, что скорость распространения новой операционной системы Windows 8 все-таки далека от первоначального плана, и потери приходится восполнять за счет других подразделений. Два из них были особенно прибыльными: успехов добились команды, отвечающие за приставки Xbox и поисковик Bing. Отметим, что Bing показала лишь рост выручки, а рентабельности подразделение пока не смогло добиться.

Ссылки по теме Windows 8.1 вернет классический рабочий стол Foxconn будет платить Microsoft за Android Microsoft создает смарт-часы

Что касается Windows, то здесь динамика отсутствует: рост нулевой. Эксперты IDC ранее опубликовали исследование, согласно которому дизайн Windows 8, разработанный для устройств с сенсорным экраном, лишь отпугнул многих пользователей традиционных ПК, которые предпочитают классический рабочий стол.

Недавно на рынке появилась информация о готовящемся возвращении классического рабочего стола в Windows 8.1. На это, в частности, указывает опция CanSuppressStartScreen, которую можно обнаружить в ранних предрелизных версиях Windows 8.1.

Microsoft делает ставку на ускорение выпуска обновлений своих главных продуктов и на партнерские отношения с такими гигантами рынка как Intel, которая должна поддержать Windows 8, выпустив новое поколение энергоэффективных процессоров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Microsoft

Поделитесь с друзьями: