InvestFuture

Microsoft патентует новую систему навигации "окон"

Прочитали: 265

Североамериканская Microsoft подала заявку на патент, связанный с новой системой управления открытыми окнами на рабочем столе для операционных систем линейки Windows.

В патенте подробно описывается способ просмотра текущего окна на рабочем столе и прокрутки открытых под ним окон, до того момента пока не будет достигнута вкладка с необходимым содержимым.

Отмечается, что новая патентная заявка в основном базируется на уже повидавшем виды методе, который использовался при разработке навигационных систем в ОС Windows Vista и Windows 7. Впервые нечто подобное появилось в операционной системе Windows Vista, где был реализован интерфейс Aero, а также функции Flip и Flip 3D.

Flip и Flip 3D показывали открытые на рабочем столе окна в полупрозрачном или урезанном виде, благодаря чему создавался визуальный эффект их присутствия и объемности десктопа. В Windows 8 Microsoft решила отказаться от данной функции.

Патентуемая система немного отличается от Flip 3D. Как уже отмечено выше, в Vista и Windows 7 возможность пролистывания окон была реализована, однако в новой заявке утверждается, что теперь окна будут сохранять свой масштаб и местоположение на экране. Система имеет некоторые общие черты с Mission Control в Mac OS X.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft патентует

Поделитесь с друзьями: