InvestFuture

Хочешь быть счастливым - не сравнивай себя с другими

Прочитали: 390

Современная культура и технологии упростили нам возможность сравнивать себя с другими людьми, главным образом через Facebook, Instagram и сотни других платформ. Однако постоянное сравнение приводит к тому, что мы начинаем считать себя неудачниками: чтобы ни происходило, всегда кто-то будет на шаг впереди вас: у кого-то намного лучше работа, более высокая зарплата и намного симпатичнее жена.

Согласно исследованию профессора психологии Калифорнийского университета Сони Любомирской “несчастные люди чаще всего сравнивают себя с другими и очень беспокоятся о результате”.

В исследовании “Гедонистические последствия социального сравнения” Любомирская и ее соавтор Ли Росс из Стэндфордского университета проанализировали реакцию счастливых и несчастных людей на положительную и отрицательную оценку во время группового тестирования.

Уверенность в себе у счастливых участников эксперимента укреплялась как от собственного отличного результата, так и от более высокой оценки соседа. В то же время уровень уверенности у несчастных людей увеличивался лишь тогда, когда они получали положительную оценку и никак не менялся от более высокого результата соседа.

“В целом исследование выявило четкую закономерность: несчастные участники имели большую уверенность после того, как они получали неважную оценку, но при этом у других участников результат был еще хуже, чем тогда, когда они выполнили задание неплохо, но их соседи справились несколько лучше, - отмечают ученые. - В похожих ситуациях уровень уверенности у счастливых участников практически не менялся”.

Привычка терять хорошее настроение, как только кто-то оказывается впереди, в век интернета может отравить всю вашу жизнь, превратив ее в сплошное самоедство и зависть. Вместо того, чтоб стараться успеть за всеми зайцами, возможно, стоит обратить внимание на собственный путь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Хочешь быть счастливым -

Поделитесь с друзьями: