InvestFuture

В США планируют ввести налог с интернет-продаж

Прочитали: 397

Законопроект о введении налога с продаж для интернет-магазинов собрал достаточно голосов в свою поддержку в Сенате США для проведения полноценного голосования. Если документ станет законом, то это позволит дополнительно собрать около $12 млрд в год.

Существующие в настоящий момент законы, принятые в 90-х, позволяют не уплачивать в казну штата налог с продаж, размер которого составляет от 3% до 8%, если интернет-компания не имеет представительства на его территории.

За законопроект выступают традиционные торговые сети, которые все чаще используются покупателями как выставочные залы, где можно, например, протестировать смартфон или подобрать фасон одежды, в то время как сама покупка непосредственно совершается через Ebay, Amazon и аналогичные площадки. Офлайн-ритейлеры утверждают, что нынешняя система несправедлива. Представители компаний электронной коммерции уверены, что введение налога ударит по малому бизнесу, для которого интернет зачастую является одним из основных каналов продаж.

У законопроекта есть мало шансов пройти через нижнюю палату конгресса, где большинство мест удерживают представители Республиканской партии. Они считают, что не нужно увеличивать налоговую нагрузку на интернет-сектор, так как это приведет к замедлению экономического роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В США планируют ввести

Поделитесь с друзьями: