InvestFuture

Украина ответит за "виртуальный" реверс газа

Прочитали: 264

Закупка Украиной газа в Европе, возможно, нарушает транзитный контракт с "Газпромом". Российская компания намерена изучить это обстоятельство с помощью независимых экспертов и привлечь украинскую сторону к ответственности.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, "физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода".

"Поэтому речь могут вести только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться. Если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ, то это прямое нарушение, за которое придется ответить", - подчеркнул Миллер.

"Такие вещи проверяются и доказуемы. У нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который "Нафтогазу Украины" не принадлежит", - подчеркнул Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина ответит за

Поделитесь с друзьями: