InvestFuture

Безработица в Испании обновила рекорд

Прочитали: 320

По итогам I квартала уровень безработицы в Испании достиг максимального значения за всю 37-летнюю историю ведения статистики, свидетельствуют данные Национального института статистики.

Число безработных преодолело отметку в 6 млн человек, то есть уровень безработицы составил 27,2%, что значительно выше предыдущего показателя в 26,03% в IV квартале прошлого года.

Результат оказался значительно выше среднего прогноза экономистов, которые ожидали показатель на уровне 26,5%.

Рахой заявил на прошлой неделе, что 26 апреля правительство презентует план по тому, как сделать четвертую по величине экономику еврозоны более гибкой и конкурентоспособной. Это объявление завершит неделю отчетов о результатах I квартала, которые покажут в том числе, достигнет ли безработица нового рекорда.

В годовом выражении по итогам первых трех месяцев текущего года ВВП Испании сократился на 2% по сравнению с падением на 1,9% в IV квартале.

В ЦБ отмечают, что сейчас заметна тенденция к замедлению инфляции на фоне замедления темпов роста цен на энергоносители. По данным регулятора, потребительские цены в марте выросли на 2,4% в годовом выражении, тогда как в декабре показатель находился на уровне 2,9%. Действия правительства Испании в I квартале должны стимулировать создание рабочих мест, ожидают в Банке Испании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в Испании

Поделитесь с друзьями: