InvestFuture

"Газпром" подал заявки на 20 лицензий по шельфу

Прочитали: 238

"Газпром" подал в Роснедра заявки на получение 20 лицензий на право пользования участками недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, компания намерена провести значительный объем геологоразведочных работ.

"Газпром" имеет лицензии на пользование недрами 19 участков на шельфе Карского, Баренцева, Охотского и Азовского морей. На этих участках открыты 17 месторождений углеводородов - Штокмановское, Крузенштернское, Южно-Крузенштернское, Обское, Харасавэй-море, Северо-Каменномысское, Каменномысское-море, Чугорьяхинское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Семаковское, Киринское, Южно-Киринское, Мынгинское, Приразломное, Долгинское и Бейсугское.

"Газпром" поручил своим подразделениям и дочерним компаниям выполнить программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе России до 2030 г. с учетом вновь получаемых лицензий. В 2013 г. "Газпром" намерен пробурить две разведочные скважины на шельфе Сахалина.

В 2011-2012 гг. "Газпром" проводил геологоразведочные работы на шельфе Тазовской губы, Приямальском шельфе Карского моря, а также на Западно-Камчатском и Сахалинском шельфе Охотского моря. Пробурено четыре разведочные и поисковые скважины, выполнено более 3 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. В итоге прирост запасов по категории С1 составил более 200 млн тонн условного топлива, в том числе 182 млрд куб. м газа.

По проекту "Сахалин-3" в 2012 г. "Газпром" начнет добычу на Киринском газоконденсатном месторождении. Здесь строят береговой технологический комплекс с возможностью последующего подключения Южно-Киринского и Мынгинского месторождений.

В 2013 г. "Газпром" намерен начать добычу на Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море.

Компания продолжает проект освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: