InvestFuture

Toyota сохранила первое место

Прочитали: 288

Японский автоконцерн Toyota сумел сохранить лидирующие позиции по мировым продажам автомобилей по итогам I квартала 2013 г. На втором и третьем местах расположились GM и Volkswagen.

Объем продаж за первые три месяца года, по данным Toyota Motor Corp, составил 2 430 000 автомобилей. General Motors за это же время удалось реализовать 2 360 000 машин. Показатель Volkswagen AG составил 2 270 000 единиц.

В период с января по март этого года конкуренты смогли подобраться поближе к лидеру. Объем продаж автомобилей в Toyota снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в GM и Volkswagen вырос на 3,6% и 5,1%, соответственно.

Наиболее сильное падение продаж в Toyota зафиксировали в Китае – 13% и в Японии – 15% по сравнению с показателями I квартала 2012 г. Среди главных причин – сохранение антияпонских настроений в Китае из-за территориального спора по поводу архипелага островов в Восточно-Китайском море. Падение продаж на внутреннем рынке в Toyota связывают с завершением срока действия субсидий на так называемые “экологичные” автомобили (green vehicles).

При этом продажи Toyota в Северной Америке в I квартале выросли на 7%. По итогам 2012 г. Toyota продала 9,7 млн автомобилей, GM – 9,29 млн. Объем продаж Volkswagen составил 9,1 млн машин.

Стоит отметить, что до недавнего времени первое место по продажам автомобилей в течение 70 лет занимал концерн General Motors. Однако в 2008 г. компания Toyota смогла вырваться вперед.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Toyota сохранила первое

Поделитесь с друзьями: