InvestFuture

Apple увеличила расходы на исследования

Прочитали: 310

Согласно данным , опубликованным компанией Apple, переданным накануне в ведомство американского биржевого регулятора, в минувшем квартале купертинский IT-гигант на треть увеличил расходы на исследования и разработки в сравнении с данными за аналогичный период 2012 года.

Как сообщает AppleInsider, в последнем финансовом квартале Apple выделила дополнительные $278 млн на разработку новых устройств и технологий, а общее увеличение инвестиций в этом году составит около $530 млн.

Если динамика инвестиций в НИОКР останется прежней, то по итогам года затраты компании на эту статью расходов составят более $4 млрд.

За первый квартал 2013 года Apple потратила на исследования и разработки $1,119 млрд, против $841 млн годом ранее. За полгода вложения Apple в сектор составили $2,129 млрд. За аналогичный период прошлого года компания потратила лишь $1,599 млрд.

В официальных документах Apple значится, что инвестиции за последние месяцы были сосредоточены вокруг неких новых продуктов, а также расширения возможностей уже существующих решений, однако подробности не раскрываются.

Также, в документах говорится, что инвестиции компании необходимы, чтобы поддерживать свои позиции на рынке мобильных устройств, где конкуренция крайне высока.

Большая часть вложений напрямую связана с iPhone и iPad, затраты на разработку новых технологических решений для которых выросли на 6,6% и 65,25% соответственно. Отмечается, что на разработки, связанные с Mac и iPod поток инвестирования уменьшился. По стационарных компьютерам падение составило 1,3%, а по плеерам - 27,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple увеличила расходы

Поделитесь с друзьями: