InvestFuture

29 апреля - 5 мая. События новой недели

Прочитали: 581

Главные события недели: в понедельник свою отчетность обнародует тайваньская Foxconn - главный сборочный цех Apple. Во вторник ждем предварительных цифр по ВВП Испании от Национального статистического университета. В среду первый транш финансовой помощи от Большого европейского брата должна получить Никосия. В четверг ЕЦБ может пойти на новое смягчение монетарной политики. А в пятницу в Брюсселе обсудят вопросы модернизации газотранспортной систему Украины.

Понедельник, 29 апреля

Яблоко раздора В понедельник свою отчетность обнародует тайваньская Foxconn - главный сборочный цех Apple. И судя по всему, падение прибыли "фруктовой корпорации" пребольно ударит по финансам китайского сообщника. Еще в прошлом квартале Foxconn зафиксировала снижение выручки. Впрочем, квартальный спад вопросов не вызвал, но вот снижение за год - уже тревожный сигнал. Это может свидетельствовать о том, что Apple снижает объёмы заказов на сборку своей продукции. В минус утянуть показатели Foxconn может и недавний возрат 8-ми миллионов дефектных iPhone. Если учесть, что себестоимость изготовления одного яблочного смартфона - около 200 долларов, то на забракованной продукции Foxconn может потерять более 1,5 миллиардов. Правда, есть и хорошие новости. По слухам с марта Foxconn нанимала по 10 тысяч сотрудников в неделю. Эксперты сразу же заговорили о подготовке к релизу iPhone 5S или iPhone 6. Но это уже пойдет в отчетность за следующий квартал.

Щедрые выплаты

29 апреля будет закрыт реестр акционеров Vimpelcom. По этому списку будут определять, кому выплачивать дивиденды. А в этом году они – особенно щедрые – 2 млрд долларов. Получаются они путем сложения финальных дивидендов – это 35 центов на акцию, и специальных – еще 79 центов. До этого Vimpelcom уже выплачивал промежуточные дивиденды за прошедший год – плюс еще 45 центов. Итого на одну бумагу получается – более полутора долларов. Не менее щедры и другие представители отрасли. Политика Мегафона: акционерам - не меньше половины чистой прибыли. По итогам 2012-го - это боле 38 млрд рублей. Общее число акций – 620 млн. Значит, размер выплат на одну бумагу - не меньше 30 рублей 80 копеек, почти доллар. И наконец, МТС. Первое место по числу абонентов. Дивидендные выплаты в последние годы - даже не 50, а 70% от прибыли. А в этом году их планируют увеличить как минимум на четверть. Но и в этом случае они составят всего 18 рублей и 30 копеек на акцию.

Секвестр тратам не помеха! В январе доходы американцев рухнули более чем на 3,5% - это максимум за 20 лет. Но оказалось, что даже в этой ситуации граждане предпочитают не откладывать деньги на черный день.

Несмотря на секвестр бюджета - американцы продолжают тратить. И это позитивный фактор для экономики США. Ведь потребительские расходы обеспечивают две трети спроса, а значит, толкают вверх ВВП страны.Несмотря на секвестр бюджета - американцы продолжают тратить. И это позитивный фактор для экономики США. Ведь потребительские расходы обеспечивают две трети спроса, а значит, толкают вверх ВВП страны. В январе доходы американцев рухнули более чем на 3,5% - это максимум за 20 лет. Так сработало резкое повышение налоговых ставок. Но оказалось, что даже в этой ситуации граждане предпочитают не откладывать деньги на черный день. Расходы выросли. Причем, по пересмотренным данным – на 0,4%. В начале неделе ждем данных уже за март. Прогнозы позитивны по обоим пунктам: и расходы, и доходы американцев – в плюсе. Расходы выросли. Причем, по пересмотренным данным – на 0,4%. В начале неделе ждем данных уже за март. Прогнозы позитивны по обоим пунктам: и расходы, и доходы американцев – в плюсе.

Курс на сближение В понедельник состоится встреча Владимира Путина с премьер-министром Япониии Синдзо Абэ.

И в понедельник состоится встреча Владимира Путина с премьер-министром Япониии Синдзо Абэ. Особое внимание будет уделено экономическим вопросам. Но самой главной темой может стать вопрос территориальный. Синдзо Абэ хочет открыть “новую страничку” в отношениях двух стран в споре о четырех южных островах Курил и сделать первые шаги на пути к подписанию мирного договора. А во вторник премьер Страны восходящего солнца намерен посетить японо-российский форум 'Поиск возможностей для более широкого сотрудничества''. Искать будут в основном в трех отраслях - пищевая промышленность, сельское хозяйтво и экологическое строительство городов.

Вторник, 30 апреля

Рецессия длиною в 7 кварталов...Рецессия длиною в семь кварталов. Именно с таким, мягко говоря, неприятным макроэкономическим явлением может столкнуться официальный Мадрид.

Рецессия длиною в семь кварталов. Именно с таким, мягко говоря, неприятным макроэкономическим явлением может столкнуться официальный Мадрид. Во вторник ждем предварительных цифр по ВВП Испании от Национального статистического университета. Центробанк страны по 1-му кварталу свои прогнозы уже сделал - минус 0.5%. И особенно печально этот показатель смотрится на фоне почти процентного снижения в конце прошлого года. При таких цифрах, для Испании сейчас главное - хотя бы сдерживать темпы падения ВВП. А для этого самое важное - научить автономии экономить. В прошлогоднем экономическом спаде составляющие страны участвовали по-разному. Единственное, что их объединяет - все семнадцать снизили свои показатели. Самым большим падением производства отметились Валенсия и Мурсия. По два процента недополучили Каталония и Андалусия.

Большая премьера В этом году российские страховщики впервые обязаны предоставить отчетность по международным стандартам. 30 апреля – последний срок подачи документов.

Большая премьера для российских страховщиков. В этом году они впервые обязаны предоставить отчетность по международным стандартам. 30 апреля – последний срок подачи документов. Первый отчет на новый лад страховщики должны подготовить за 2012 год. Компаниям потребовалось переучивать персонал или нанимать квалифицированных специалистов, вкладываться в IT-технологии, словом нести дополнительные расходы. Из почти 500 страховых организаций отчетность по МСФО уже готовили лишь 10-15% - те, у кого в собственниках иностранные инвесторы. Насколько сложным окажется переход для других – покажет первомай. В ФСФР заявляют, что никаких отсрочек не будет. Страховщиков, которые не сдадут отчетность в срок, ждет штраф, а потом – и отзыв лицензии.

Поколение NEET Одна из самых больших проблем на рынке труда ЕС - появление так называемого поколения NEET. Молодых людей, которые не учатся, не проходят переквалификацию и долгое время не работают.

Во вторник будем следить за свежими цифрами с европейского рынка труда. Сейчас безработица в ЕС с каждым месяцем устанавливает новый рекорд. И здесь можно выделить две очень тревожных тенденции. Первая - это появление так называемого поколения NEET. Молодых людей, которые не учатся, не проходят переквалификацию и долгое время не работают. Сейчас их почти 14 млн человк. Для того, чтобы они хоть как-то оставались на плаву ЕС ежегодно тратит 153 млрд евро или более 1% совокупного ВВП. Впрочем, растут показатели долгосрочной безработицы не только среди молодежи. Лидеры антирейтинга все те же Испания и Греция. Больше двух лет без работы там сидит почти каждый 7-ой житель. Да и средняя цифра по еврозоне - 4,5% - уже начала приближаться к критической отметке.

Среда, 1 мая

Помощь от Большого брата Первый транш финансовой помощи от Большого европейского брата Никосия должна получить уже в начале мая.

С 1 мая Кипр снижает ставки по банковским вкладам. Потолок доходности для разных видов депозитов – 3,5% максимум. Если банки хотят удержать ставки выше этого уровня, им придется наращивать основной капитал. А сейчас, когда на Кипре разгар финансовый кризис, это не так-то легко. Кстати, первый транш финансовой помощи от Большого европейского брата Никосия должна получить уже в начале мая. После средства будут переводится каждые три месяца в течение 3 лет. И каждые три месяца тройка кредиторов будет проверять бюджетные доходы и расходы страны.

На пороге Москвы Х5 Retail Group с 1 мая встанет на пороге Москвы.

Х5 Retail Group с 1 мая встанет на пороге Москвы. Компания не добилась от мэрии права на въезд в столицу в дневное время суток. Напомню, именно с начала мая будет действовать запрет на въезд грузовиков с 6 утра до 10 вечера. Причем теперь это коснется не только транзитных, но и остальных большегрузных авто. Примерно тысяча магазинов Пятерочки, Перекрестка и Карусели, могут потерять треть товара. Х5 Retail Group уже подавала документы на пропуска дважды, но, по мнению властей, компания не представила все необходимые бумаги. В следующий раз, ритейлер сможет обратиться за получением пропуска только 23 мая.

Во имя науки 1 мая сооснователь BlackBerry - Майк Лазаридис - уйдет из компании, во имя квантовой науки.

1 мая сооснователь BlackBerry уйдет из компании, во имя квантовой науки. Майк Лазаридис покинет пост вице-президента канадского производителя смартфонов, чтобы вплотную заняться руководством венчурного фонда.Сам фонд -Quantum Valley Investments -начал работу примерно месяц назад. Объем - 100 млн долларов. Майк Лизарадис работал в Blackberry почти 30 лет. Он занимался руководством компании совместно с Джимом Балсилли. Но, в январе 12 года, на пост генерального директора встал Торстен Хейнс. Тогда, Лизарадис занял пост вице-президента. Сам Майк считает, что с выпуском Blackberry 10 он полностью выполнил обязательство перед советом директоров и теперь с чистой совестью покидает компанию.

Четверг, 2 мая

Историческое заседание? Ухудшение экономических показателей Германии, падающая инфляция в еврозоне, высказывания ключевых фигур - все говорит о том, что заседание ЕЦБ 2 мая может оказаться историческим.

Сразу три мировые ЦБ на неделе соберутся на свои заседания. От американского Федрезерва никаких сюрпризов не ждут. А вот снижение ставки ЕЦБ становится все более вероятным. Ухудшение экономических показателей Германии, падающая инфляция в еврозоне, высказывания ключевых фигур - все говорит о том, что заседание Совета управляющих ЕЦБ 2 мая в Братиславе может оказаться историческим. Ведь даже канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на банковской конференции, дала понять, что Берлин готов уступить в вопросе о снижении ставок по кредитам. Напомним, что с июля прошлого года ЕЦБ держит ставки на уровне 0,75%. При этом в США, для сравнения, ставки нулевые.

Счастливы вместе 2 мая Glencore - крупнейший сырьевой трейдер мира, наконец-то надеется официально “оформить отношения” с англо-швейцарской Xstrata.

Особенности транснационального мира. Две компании со штаб-квартирами в Швейцарии были вынуждены 5 раз откладывать сделку по слиянию. Ждали одобрения китайских антимонопольных властей. Оно было получено в апреле - и 2 мая, Glencore - крупнейший сырьевой трейдер мира, наконец-то надеется официально “оформить отношения” с англо-швейцарской Xstrata. В результате появится четвертая в мире горнодобывающая компания с капитализацией порядка 80 млрд долларов. Власти Поднебесной выдали разрешение с условием. Glencore продаст медный рудник Las-Bambas в Перу покупателям, которых одобрит Китай. Кроме того, трейдер согласился подписать обязательство на поставки Пекину меди, цинка и свинца в течение 8 лет.

Билет на шельф Ливана Российские компании пробуют счастья на Ливанском шельфе. "Роснефть", "Лукойл" и "Новатэк" прошли предварительный отбор.

Российские компании пробуют счастья на Ливанском шельфе. "Роснефть", "Лукойл" и "Новатэк" прошли предварительный отбор. Они допущены к 1 раунду на получение лицензий по разработке месторождений газа и нефти. Правда, как участники с миноритарными долями. Ливан поставил условие: компании-операторы должны подтвердить наличие активов в 10 млрд долларов, миноритарии – в полмиллиарда. Российские компании попали во вторую категории. Впрочем, это снижает риск работы в нестабильном регионе. "Новатэк" подал заявку совместно с GPB Resources – структурой "Газпромбанка". "Лукойл" ранее сообщал, что сформирует консорциум с французской Total. "Роснефть" договорилась о совместной работе с Exxon Mobil. Условия Ливана многие признают жесткими, но интерес к тендеру высок – особенно после того, как на ливанском шельфе были обнаружены крупные газовые и нефтяные месторождения.

Пятница, 3 мая

История вопроса В пятницу в Брюсселе обсуждают газотранспортную систему Украины. "Газпром" от участия в заседании отказался.

В пятницу в Брюсселе обсуждают газотранспортную систему Украины. Страна уже давно призналась, что не в состоянии сама модернизировать сеть хранилищ и трубопроводов. Но при определенных инвестициях – может по-прежнему обеспечивать бесперебойные поставки газа. Европа заинтересована в создании трехстороннего консорциума: с участием ЕС, Украины и России. Россия предлагает двусторонний альянс. Его условие - выход Украины из европейского Энергетического сообщества. Киев выбор пока не сделал. Кстати, в "Газпроме" – отклонили предложение приехать в Брюссель. Пояснив, что дата мягко говоря неподходящая: в России – майские праздники.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
29 апреля - 5 мая.

Поделитесь с друзьями: