InvestFuture

Индии срочно нужны меры по либерализации экономики

Прочитали: 279

Индии нужна серьезная либерализация рынка для стимулирования экономического роста. Несколько лет назад, когда рост индийской экономики составлял почти 10% в год, многие эксперты заговорили об Индии как о стране, которая может составить конкуренцию Китаю.

Однако политики расслабились: они полагали, что рост будет продолжаться, и не сделали ничего, чтобы способствовать этому. Результатом явилось то, что экономика растет крайне медленно, ее темпы составляют менее половины того, чего Индия могла бы добиться.

Индия стремится добиться увеличения темпов экономического роста на фоне рекордного дефицита платежного баланса и высокого уровня инфляции, которая ограничивает возможности ЦБ по дальнейшему стимулированию экономики. Инвесторы озабочены такой ситуацией, а в политических кругах разгорелись нешуточные споры.

В своей новой книге "Почему рост важен” экономисты, профессора Колумбийского университета Джагдиш Бхагвати и Арвинд Пангирая выделили ряд мер, направленных на стимулирование экономического роста. Оба ученых являются убежденными сторонниками глобализации, и они надеются, что их идеи способствуют ускорению работы индийских политиков.

Благодаря ускоренным темпам роста за последние два десятилетия 200 млн индийских граждан оказались "вытянутыми" из нищеты. Такой результат свидетельствует о значительном прогрессе. Как напоминают авторы, в 1978 г. более половины индийцев жили за чертой бедности, сегодня к этой категории принадлежит лишь пятая часть населения. Постепенно даже те политики, которые возлагают надежды в основном на перераспределение, понимают: чем больше экономика, тем больше в ней ресурсов, которые можно распределить.

Ряд высокопоставленных политиков, которые не верили в либерализацию, в частности лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди, изменили свои взгляды. Для того чтобы восстановить доверие к органам государственной власти, она согласилась на сокращение огромных субсидий на покупку топлива, которые были предназначены для поддержки бедных слоев населения.

Авторы настаивают на либерализации областей экономики, где роль государства была чрезмерна. К таким сферам относятся труд, земля и образование. У Индии был неудачный опыт в создании рабочих мест в формальном секторе экономики, особенно производства, из-за отягчающих региональных и государственных законов о труде.

На сегодняшний день для инвесторов невозможно приобретение земли с отлаженными дорогами, а закостенелая и устаревшая система университетского образования не способна обеспечить страну квалифицированными кадрами. Реформы должны способствовать улучшению ситуации в этих сферах экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индии срочно нужны меры

Поделитесь с друзьями: