InvestFuture

Число заявок по безработице в США упало на 18 тыс.

Прочитали: 239

Число американцев, обратившихся за пособием по безработице, неожиданно упало на минувшей неделе до самого низкого за последние пять лет уровня. Данный факт отчетливо свидетельствует о том, что компании не проводят сокращение сотрудников, несмотря на охлаждение экономики.

Как показали данные, предоставленные Департаментом труда в Вашингтоне, количество заявок на пособия по безработице упало на 18 тыс. и составило 324 тыс. Несмотря на то что экономисты прогнозировали 345 тыс. заявлений, представитель департамента заявил, что в этих показателях нет ничего необычного.

Уменьшение процента увольнений показывает, что компании удовлетворены своим персоналом и уверены, что их сотрудники адекватно отвечают требованиям рынка. Тем не менее без экономического роста те же самые компании могут отказаться нанимать больше сотрудников.

“Количество заявлений показало довольно устойчивую тенденцию к улучшению", - заявил Майк Энглунд, главный экономист Action Economics LLC. "На рынках, где экономика растет, мы наблюдаем значительный приток на рынок труда, что позволило сократить количество заявлений. Тем не менее существуют очаги безработицы, где, как я полагаю, люди все еще остаются в безнадежном положении", - отмечает Энглунд.

Уровень безработицы среди людей, имеющих право на получение пособий, остался на отметке 2,3% за неделю, завершившуюся 20 апреля. Тридцать девять штатов и территорий сообщили о снижении требований, а в четырнадцати сообщили о росте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Число заявок по

Поделитесь с друзьями: