InvestFuture

Китай готов либерализовать ставки

Прочитали: 262

Заместитель председателя Народного банка КНР Ху Сяолянь заявил, что на данном этапе уже разработана стратегия либерализации рынка процентных ставок. Однако ее реализация начнется только после того, как банки смогут удовлетворять определенным критериям.

"Мы стремимся к реформам, имея план действий. Мы хотим начать с банков, которые удовлетворяют определенным критериям, несмотря на размеры банка", - заявил Сяолянь.

Он также отметил, что регулятор будет оценивать состояние финансовых организаций только исходя из их финансового положения, операционной деятельности и системы риск-менеджмента.

Ранее, согласно опубликованной информации на правительственном сайте, стало известно, что в Китае будет протестирована финансовая реформа в рамках отдельно взятого города Вэньчжоу. Его гражданам разрешат напрямую инвестировать за рубеж, кроме того, будут поощряться частные инвестиции в местные финансовые институты.

Эксперимент со снятием финансовых барьеров в Вэньчжоу является важным шагом к либерализации китайского капитала. В случае успеха он может быть распространен на другие части страны - для начала путем создания специальных "зон", говорится в заявлении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай готов

Поделитесь с друзьями: