InvestFuture

ВВП Италии упадет в 2013 г на 1,3%

Прочитали: 350

По данным Национального агентства статистики, экономика Италии сократится на 1,4% в этом году, что намного больше, чем прогнозировалось ранее.

Агентство статистики прогнозирует, что рост экономики Италии к 2014 г. составит 0,7%. При этом эксперты отметили, что уровень безработицы в следующем году достигнет рекордной отметке в 12,3%.

Также Национальное агентство статистики предположило, что третья по величине экономика еврозоны в этом году сократится на 0,5%.

Данные подтверждают, что нарастающие опасения относительно устойчивости экономики еврозоны не лишены оснований.

На минувшей неделе Европейский центральный банк снизил процентные ставки до нового рекордно низкого уровня в 0,5%, а последние экономические данные указывают на замедление темпов роста в Германии и во Франции. Политики вместе со своими советниками и аналитиками долгое время обсуждали, как облегчить меры жесткой экономии, из-за которых, как многие считают, рост экономики еврозоны очень "вялый".

Национальное агентство статистики заявило, что пересмотрело свои прогнозы и выявило спад в итальянской экономике, а это было обусловлено ожидаемым сокращением спроса на внутреннем рынке. Показатели роста импорта также останутся отрицательными.

Агентство статистики раскритиковало жесткие условия кредитования, добавив при этом: ”Уровень частного потребления, как ожидается, будет падать, сказываясь на снижении покупательной способности домашних хозяйств и растущей безработице”.

Прогноз роста в 2014 г. был основан на предположении о том, что частное потребление спровоцирует рост производства, а объем инвестиций возрастет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Италии упадет в 2013

Поделитесь с друзьями: