InvestFuture

Чистая прибыль Asustek Computer подскочила на 21%

Прочитали: 262

Производитель компьютерной техники увеличил чистую прибыль в I квартале на 21% до 6,05 млрд тайваньских долларов ($202 млн). Выручка подросла на 16% до 105,16 млрд тайваньских долларов.

Хороший результат объясняется ростом продаж планшетов, объем реализации которых достиг 2,7 млн устройств. Компания будет развивать это направление и дальше: в этом году средняя цена устройства на Windows 8 снизится до $300, что будет способствовать дальнейшему распространению этого вида компьютеров.

Выручка от планшетов и других мобильных устройств увеличилась на 219% г/г. Теперь на этот сектор приходится 19% чистой прибыли компании, а не 7%, как в прошлом году.

По данным IDC, поставки планшетов в I квартале года выросли на 142,4% до 49,2 млн штук, т.е. за первые три месяца текущего года было продано больше планшетов, чем за все первое полугодие прошлого года.

Положительная динамика, скорее всего, сохранится и во второй половине года, когда в продажу поступит новый планшет Nexus 7 от Google, который производит тайваньская компания Asus. Гаджеты будут оснащены процессорами Qualcomm Snapdragon. Несмотря на то что компания пытается удерживать максимально низкие цены на Nexus 7, новая версия будет существенно усовершенствована. В частности, ее оснастят экраном с более высоким разрешением, а сам гаджет при этом станет тоньше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чистая прибыль Asustek

Поделитесь с друзьями: