InvestFuture

Четыре причины для увольнения работника

Прочитали: 310

Не всем удается соответствовать задачам и требованиям вашей компании. Сохранение в штате сотрудника, который не выполняет возложенных на него обязанностей, может причинить вред компании, особенно небольшой по размеру, где, как известно, важен каждый член команды. Если работник демонстрирует один из приведенных ниже признаков, возможно, пришло время расстаться с ним, считает Business Insider.

№1. Не оправдывает ожиданий

Неважно, как сильно работник старается, но если все его усилия месяц за месяцем не оправдывают ваши ожидания, это негативно отражается на вашем бизнесе. И дело не только в потерянных деньгах. Ухудшается атмосфера и увеличивается количество стрессовых ситуаций внутри коллектива, так как невыполняемая неэффективным сотрудником работа перекладывается на плечи его коллег.

Как только вы заметили плохого работника, предложите ему краткосрочный план по преодолению недостатков. Однако, если это не помогает, дайте ему время для поиска другой работы, а сами начинайте искать ему замену.

№2. Сопротивляется переменам

Рост – чрезвычайно важная вещь, особенно для небольшой и быстроразвивающейся компании. Если сотрудник при приеме на работу трудится успешно, но затем начинает отставать или не желает двигаться вперед вместе с компанией, это означает, что он или она больше не подходят вашему бизнесу.

Компании, как и сотрудники, должны постоянно развиваться, меняться и становится лучше.

№3. Недостаток энтузиазма и инициативы

Легко быть мотивированным и увлеченным на ранней стадии проекта, но как только компания начинает работать в рутинном режиме или сталкиваться с серьезными проблемами, становится ясно, кто из членов команды разделяет цели и стандарты бизнеса в долгосрочной перспективе, а кто нет.

№4. Не соответствует культуре компании

В большинстве случаев специалист по комплектации штата обращает внимание на необходимый уровень квалификации будущего сотрудника и забывает убедиться в том, насколько кандидат разделяет цели вашей компании.

Прием на работу человека, который не соответствует культуре фирмы, может оказаться смертельной ошибкой, в первую очередь для стартапа.

Следующие шаги

Если после проведенной оценки сотрудника вы пришли к выводу, что он больше не подходит вашей компании и вы должны с ним расстаться, необходимо не забывать другой важный момент: юридическая сторона вопроса. Очень важно иметь законные основания для увольнения и обязательно проконсультироваться с юристом или руководителем отдела кадров. Не должно быть даже намека на возрастную, сексуальную, религиозную или любую другую дискриминацию. Кроме того, известие об увольнении желательно объявить сотруднику в присутствии двух свидетелей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Четыре причины для

Поделитесь с друзьями: